信件基本信息
标题 高校毕业生社保补贴请问能否在网上进行办理?
写信时间 2020-11-09 公开时间 2021-08-06
高校毕业生社保补贴请问能否在网上进行办理?如果不能,那我该怎样进行办理?
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
刘昊: 您好!您的四川省信访信息系统区长信箱2020110900525号来信已收悉,接信后我局高度重视,并立即与您本人进行了电话联系、沟通,现就来信针对的问题回复如下: 一、关于第一个问题:高校毕业生社保补贴能否在网上进行办理? 目前,我区高校毕业生社保补贴,还未实行在网上申报办理,只能到当地乡镇便民服务中心人社窗口或区就业服务中心现场办理。 二、关于第二个问题:高校毕业生社保补贴怎么办理? 高校毕业生社保补贴有两类,一类是小微企业招用毕业年度高校毕业生,与之签订1年以上劳动合同并为其缴纳社会保险费的,给予社会保险补贴,不包括高校毕业生个人应缴纳部分;一类是离校1 年内未就业的高校毕业生,灵活就业后自行缴纳社会保险费的,给予一定数额的社会保险补贴。 两类社保补贴的申报分别由小微企业和灵活就业高校毕业生个人到当地乡镇便民服务中心人社窗口或区就业服务中心现场办理,同时提交相应申报资料,经人社部门审核后,按规定将补贴资金拨付到企业在银行开立的基本账户或个人申报者本人银行账户。 最后,感谢您的来信!希望我们的回复能令您满意,若还有不清楚的地方,欢迎来电咨询。联系人:欧志林,联系电话:0839-8680577。 广元市朝天区人力资源和社会保障局 2020年11月12日