信件基本信息
标题 要等出现危险才受理吗?
写信时间 2021-01-14 公开时间 2021-08-06
领到,你好:我家住在朝天镇明月路明月大道下湾87附8号,由于,我家前面是一段陡坡,紧挨着下面公路和小区,山体出现了长约2米左右宽约70公分的裂痕,在雨季有很大安全隐患,我们也反应给了朝天镇负责安全的部门,但得到工作人员的回复是出现危险,山体滑坡房屋倒塌的情况才能处理。希望领导们在百忙之中抽一点时间来看一下,存不存在隐患,让我们放心一点吧。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)
余鹏先生: 你于2021年1月15日向“区长信箱”提出的信访事项已收悉。镇党委政府高度重视,明确由镇党委委员、副镇长、明月路社区党委书记胡廷波同志具体牵头,村组干部一道进行了调查核实,现将你反映的关于“我家前面是一段陡坡,紧挨着下面公路和小区,山体出现了长约2m宽约70cm的裂痕,在雨季有很大的安全隐患,我们也反映给了朝天镇负责安全的部门,但得到工作人员的回复是出现危险,山体滑坡房屋倒塌的情况才能处理,希望领导们在百忙之中抽一点时间来查看一下,存不存在隐患,让我们放心一点”的信访问题调查处理情况回复如下: 经查,此处裂缝问题源于2018年8月,明月路社区居民一小组组长陈永明在日常巡查中,发现余鹏家院坝出现2毫米裂纹、门前公路与院坝堡坎相接处出现3-4 毫米裂纹、种子公司库房后到前公路堡坎出现5-6毫米裂纹,发现问题后,组长给本户宣传了安全注意事项,并及时上报社区党委。2019年组长陈永明在日常巡查时未发现新增问题。2020年12月24日组长陈永明在日常巡查中发现种子公司库房后到前公路地基下沉约25厘米左右,长度约40米,如遇雨季将会对本户住房安全造成一定影响,当时,组长对本户及周围居民做了安全防范宣传工作,12月25日明月路社区向镇应急办上报了安全隐患排查表,并附上详细图片。目前朝天镇已联系四川省冶金地质勘查局604大队,待604大队对现场进行勘测后,依据勘测结果,方能提出整治方案,目前,暂时落实明月路社区联系组干部和该组组长对隐患进行监测。2021年1月21日,明月路社区联系组干部同组长一道到你家中进行了走访,再次对此安全隐患进行了巡查,并与你本人当面进行了沟通。后期,待四川省冶金地质勘查局604大队深入现场,并对勘测结果进行告知,如果纳入地质灾害点的范畴,安全隐患的消除将由区自然资源分局和朝天镇人民政府进行监测和治理,如是因你户堡坎质量问题导致的裂缝滑坡等问题,则由你户自行承担堡坎的维修和隐患排除等费用。 以上是对你反映问题的回复意见,如有不服,可自收到本处理意见书之日起30日内向朝天区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关将不再受理。此函。广元市朝天区朝天镇人民政府 2021年1月25日